搜索

当前位置: 首页 > 教学建设 > 教学成果 > 正文
2008年校级教学成果获奖项目
发布日期: 2014-11-19      浏览次数: 

序号

成果名称

负责人

成果主要完成人

主要完成单位

评审等级

1

以应用能力和工程素质培养为主线的应用型本科教育研究与实践

韩立强

韩立强、张鸣放、黄金林、张运波、王华

长春工程学院

一等奖

2

借鉴德国“FH”教育思想 创建应用型本科教学体系 全面提高人才培养质量

任玉珊

任玉珊、黄金林、赵宏光、孙立权、侯丽华、赵景峰等

长春工程学院

一等奖

3

应用型本科人才培养质量标准与质量保障体系的创建与实践

黄金林

黄金林、孙立权、赵宏光、杨悦新、张文华、温克利等

教务处

一等奖

4

应用型人才培养电气工程及其自动化专业人才培养模式的创新与实践

孟祥萍

孟祥萍、张运波、刘文洲、高燕、郑文

电信学院

一等奖

5

培养生产一线应用型人才的工程训练中心建设与实践

王华

王华、刘玉忠、张运波、孙立权

工程训练中心、机电学院、电气学院

一等奖

6

基于目标导向的多元化英语听说学习模式的研究与实践

唐艳玲

唐艳玲、张琦、任丽波、赵玉玺、楚永娟

外语系

一等奖

7

土木工程专业应用型人才工程化教育的研究与实践

窦立军

窦立军、范国庆、孙维东、宿晓萍、曲祖光

土木学院

一等奖

8

以就业为导向的高技能型实用IT人才培养模式的创新与实践

靖向党

靖向党、刘自放、许琳、毛应爽、郑永春

软件学院

一等奖

9

材料成型及控制工程专业专业工程综合训练的研究与实践

孙立权

孙立权、杜贤昌、王海东、刘辉、董文

机电学院

一等奖

10

勘查技术与工程专业产学研合作教育的研究与实践

潘殿琦

潘殿琦、吴景华、吴银柱、靖向党、王彪

勘测学院

一等奖

11

应用型本科《液压与气压传动》课程的教学建设与实践

张祝新

张祝新、张雅琴、孙伟、于雷、付胡代

机电学院

一等奖

12

优化构建电气工程及其自动化专业实践教学体系的研究与实践

刘文洲

刘文洲、孟祥萍、高燕、郑文、徐政

电信学院

一等奖

13

校园英语自主学习网站建设

景志华

景志华、马利伟、邢雅范、李凤荣、陈志海、李中帅

外语系

一等奖

14

在成人学历教育中开展人文素质教育的研究与实践

雷伟

雷伟、张建华、左战军、闯少铭、李冰

继续教育学院

一等奖

15

以应用能力和工程素质培养为主线的应用型本科机械类专业实践教学体系建设

闫占辉

闫占辉、王华、王利涛、王文忠、于雷

机电学院

二等奖

16

大学英语第二课堂教学体系研究与实践

李凤荣

李凤荣、孙冬菱、王茹燕、顾晓禹、湛霞

外语系

二等奖

17

应用型本科专业“双语教学”研究与实践

杨晓菊

杨晓菊、孙石、张志正、陈铁华、曾燕、罗南华

能动学院

二等奖

18

电气工程训练中心的建设与实践

张运波

张运波、孟祥萍、王瑾、刘淑荣、南东辉

电信学院

二等奖

19

适应经济发展需求,工程应用型电子信息工程专业课程设置、教学内容、教学方法改革研究

林海波

林海波、孟祥萍、倪虹霞、吕晓丽、姜航

电信学院

二等奖

20

创新型工业设计人才培养模式研究与实践

端文新

端文新、米棋、金成玉、刘明、孙丹丹

建设学院

二等奖

21

建筑学专业建筑设计课教学模式的创新与实践

王丽颖

王丽颖、焦惠毅、张文胜、赵晖、赵维学

建设学院

二等奖

22

工商管理专业应用型本科人才培养创新模式的研究与实践

范曙光

范曙光、万平、闯少铭、张晓瑞、解梁秋

管理学院

二等奖

23

工程管理专业应用型人才能力培养模式研究与实践

于立君

于立君、谭敬胜、李伟、任风辉、袁志阳

管理学院

二等奖

24

资源勘查工程特色专业建设的改革与实践

王志华

王志华、张洪武、黄云波、王好均、赵宏光、刘瑞

勘测学院

二等奖

25

《自动控制原理》省级精品课程的建设与实现

冯雷

冯雷、刘文洲、梁春辉、张欣、孟祥萍

电信学院

二等奖

26

《钢结构基本原理》课程建设与改革

王玉英

王玉英、窦立军、张曙光、朱坤、刁云云、赵庆明

土木学院

二等奖

27

机械基础实验教学改革与实践

胡静波

胡静波、闫占辉、杨达毅、刘锡敏

机电学院

二等奖

28

加强产学研合作 提高自动化专业毕业设计质量的研究与实践

王瑾

王瑾、刘文洲、蔡长青、李林娜、杜波、蒋彬

电信学院

二等奖

29

对应用型建筑学专业课外工程实践体系的研究与实践

章宛真

章宛真、李梅、秦迪、刘秀梅、王中军

建设学院

二等奖

30

基于应用型本科教育大学《线性代数》课程教学改革

杨晓莹

杨晓莹、王宝贵、邢峰、肖桂荣、于澜

理学院

二等奖

31

校企合作,培养企业急需人才的研究与实践

闯少铭

闯少铭、雷伟、潘殿琦、张志正、陈霞

继续教育学院

二等奖

32

大学生课外科技活动与创新能力培养的研究与实践

侯丽华

侯丽华、王瑾、赵景峰、刘淑荣、庞伟、李丽娜

教务处

二等奖

33

《电工技术》课程教学方法的改革与实践---通过研究性学习培养学生的创新精神

姜志宏

姜志宏、王妍哲、郑文、温克力、贺琳

电信学院

三等奖

34

构建土木工程专业结构实验能力培养体系的研究与实践

张曙光

张曙光、窦立军、范国庆、邹向阳、朱坤、刘方

土木学院

三等奖

35

应用型本科毕业设计模式的改革与实践

孙大群

孙大群、段春丽、任庆凯、范国庆、金洪文

水环学院

三等奖

36

《建筑物理》课程模块式教学体系的研究

刘丽华

刘丽华、王丽颖

建设学院

三等奖

37

大学物理教学中STS教育的研究与实践

郭延生

郭延生、郑春、刘国松、齐欣、曲直

理学院

三等奖

38

任务教学法在英语专业课程中的研究与实践

马利伟

马利伟、张健、杨冬艳、赵凌志、孙薇娜

外语系

三等奖

39

工程应用型本科院校内部教学质量管理及评价体系的研究与实践

于大伟

于大伟、刘文洲、杨悦新、赵洁红、刘向东

计算中心

三等奖

40

利用实验室推进学生“两创精神”培养的研究与实践

毕庆生

毕庆生、商福民、孙石、郭瑞、王兴国、张志正、贾振国、赵雪峰

能动学院

三等奖

41

土木工程综合实训

窦立军

窦立军、张自荣、孙维东、袁志仁、李九阳、沙勇、刘卉

土木学院

三等奖

42

构建教学与科研相结合的校内专业实验教学平台的研究与实践(水利水电专业)

常云华

常云华、任玉珊、左战军、许美娟、李宗伟、王忠诚 、张锦光

水环学院

三等奖

43

服装设计专业《服装工艺》课程教学方法的研究与实践

刘凤霞

刘凤霞、张恒、张艳清、徐相阁、寇向群

建设学院

三等奖

44

结合学生思想实际提高思想道德修养课的教学效果

孟昭伟

孟昭伟、黄定俐、张秀荣

人文社科部

三等奖

45

电气测量学(教材)

王月华

王月华、温克利、张维俊、姜志宏、周正峰

电信学院

三等奖

46

建筑力学与建筑结构(教材)

刘丽华

刘丽华、王晓天、李九阳、朱坤、沙勇、常伏德

土木学院

三等奖

关闭